Научно-исследовательский медико-социальный институт
г. Жалал-Абад, ул. Ленина, 174
+996 (3722) 52588
nnimsi@mail.ru, srmsi.institute@mail.ru

Научно-исследовательский медико-социальный институт

МЕНЮ
МЕНЮ

Сегодня 21 апреля 2021 года  кафедра морфологических дисциплин НИМСИ провела научно-практическую конференцию к 30-й годовщине всемирного дня борьбы с гемофилией на тему «Царская болезнь или гемофилия». На которой участвовали преподаватели и студенты нашего института.

Конференция началось с гимна Кыргызской Республики после чего заведующая кафедры морфологических дисциплин доктор Ph.D медицины Максуда Бекиевна  ознакомила участников и гостей регламентом конференции и предоставила слово ректору НИМСИ доктору физико-математических наук, доценту Тампагарову К.Б. который пожелал удачи всем участникам конференции.

Целью проведения конференции стала информирование о болезни крови под названием Гемофилия.

 

Гемофилия — наследственное заболевание свертывающей системы крови, возникающее в результате дефицита фактора свертывания крови VIII (FVIII) — гемофилия А, или фактора свертывания крови IX (FIX) — гемофилия B.

Гемофилия передается по X-сцепленному рецессивному пути наследования.

Данное заболевание встречается с частотой 1 случай на 50000 новорожденных, причем гемофилия А диагностируется чаще: 1 случай болезни на 10000 человек, а гемофилия В – реже: 1:30000-50000 жителей мужского пола.

В Кыргызстане за 2019год гемофилией страдают 370 человек, из них 150 - дети до 16 лет.

На конференции были прочитаны 3 доклада.

  1. Распространенность гемофилии в мире и в Кыргызской Республике.

Докладчик врач преподаватель кафедры МД: Таанышбекова А.Т.

 

  1. Клиника, диагностика и лечение гемофилии.

Докладчик врач преподаватель кафедры МД: Маткаримов Б.К.

 

  1. Профилактика гемофилии.

Докладчик врач преподаватель кафедры МД: Бегалы у.Самидин

Также для более точного представления и понимания данного заболевания презентированы плакаты нарисованные самими врачами преподователями кафедры МД.

Презентация плакатов:

1.Абдыкаарова А.Т. и Нишанова С.А – Схема наследования гемофилии.

2.Абдилкасимов А.А (врач преподаватель кафедры МД) – механизм свертываемости крови у здорового человека и у больного с гемофилией, виды гемофилии и ознакомление логотипом дня борьбы с гемофилией.

После каждого доклада и презентации плакатов со стороны гостей конференции были заданы интересующие им вопросы на которые даны ответы со стороны докладчиков и презентаторов.

В конце конференции для закрепления полученных информаций и для  обратной связи с аудиторией были заданы блиц-вопросы  на которые участники  начали активно отвечать.

После окончания докладов ректор Тампагаров К.Б. , проректор по научной работе  Нарбаев М.Р., заведующий отдела международных связей  Калиев А.А. поблагодарили участников за активное участие в конференции и пожелали удачи в дальнейших научных работах.

Ознакомьтесь и информацией в интернете:
http://nimsi.kg/news/77-gemofoiliya#sigFreeId835439d1f2

© 2024. Все права защищены.